Информационные сети

Если ваша домашняя локальная сеть обладает достаточным уровнем сложности, вам возможно захочется выполнить серьезный проект на базе кабелей категории 5 Объединяя домашние компьютеры (один в вашем рабочем кабинете, другой в комнат! Джонни, третий на кухне и т. д.) легче будет совместно использовать их ресурсы» На самом деле для определения требований к компьютерной системе и разработке ее плана ничего не требуется, кроме здравого смысла. Например, достаточно ли будет иметь только одно печатающее устройство? Собираетесь ли вы допустить совместное использование файлов на разных компьютерах? Собираетесь ли вы совместно пользо­ваться одним соединением к сети Интернет? Если вы отвечаете утвердительно на любой из этих вопросов, то в вашем плане обязательно должна присутствовать локальная компьютерная сеть.

С беспроводными сетями связаны проблемы в области обеспечения иХ защиты от несанкционированного доступа. Если заранее при установке таких сетей не предусмотреть их защиту, то кто-нибудь может припарковаться недале­ко от вашего дома, взять свой ноутбук с платой беспроводной сетевой связи и проникнуть в вашу домашнюю локальную сеть. В действительности, есть люди, которые развлекаются посредством так называемой «охоты за вражески­ми сетями» (war-driving). То есть, они просто ради забавы разъезжают по окре­стностям в поисках незащищенных точек доступа к беспроводным ком­пьютерным сетям, куда они могли бы проникнуть. В главе 4 мы рассмотрим специальные методы защиты домашних беспроводных компьютерных сетей.

Пути освещения

Создание путей освещения представляет собой еще одну область приме­нения регулируемого освещения в Умном Доме, которую следует преду­смотреть в проекте.

В частности, в главе 9 будет продемонстрирован проект системы освещения по которому при подъеме кого-нибудь с постели посреди ночи его путь передвижения будет освещен с исполь­зованием определенной ограниченной яркости света, и не потребуется включать все освещение дама с обычной интенсивностью. Это позволит ночному посетителю ванной комнаты не беспокоиться о включении света и затем о его выключении, поскольку осветительные приборы будут автоматически выключаться через некоторое время. Такие пути в Умном Даме можно устанавливать по разным поводам. Например, если вам нравится смотреть кинофильмы в комнате отдыха после того, когда все члены семьи отошли ко сну, вы можете задать путь между комнатой отдыха, вторым этажом, спуском в прихожую и вашей спальней. Это избавит вас от включения и выключения света по пути следования, а яркость освещения будет достаточно слабой и никто в даме не проснется после того, как вы закончите просмотр фильма «Беспощадная месть» (Die Hard With a Vengeance).

Расчет на перспективу

Кроме телефонной сети вам следует рассмотреть возможность про­водки в доме кабельной сети категории 5. Это потребуется не для обес­печения функций имеющегося оборудования, а чтобы быть готовым к применению новых устройств, о которых вы еще ничего не знаете.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.