Основные принципы проектирования

Прежде всего, для начала проектирования вашего Умного Дома необходимо точно определить, что вы хотите иметь в Умном Доме. Желательно создать в этой связи перечень всех целей, потребностей и пожеланий и затем составить план по их реализации.

Этот шаг важен не только для получения цифры общих затрат, но он также под­тверждает решимость дойти до конца и выполнить реализацию проекта Умного Дома поэтапно.

Опрос членов семьи

Не сложно, имея листок бумаги и собственные мечты, расположиться в крес­ле и затем начать возводить свое представление об Умном Доме. Однако после создания списка собственных требований к Умному Дому, не забудьте поговорить об этом проекте с членами вашей семьи. По ряду причин будет не плохо, если вы включите в проект их пожелания.

Во-первых, их требования и пожелания могут спровоцировать появление у вас новых идей относительно проекта Умного Дома. Возможно вам не приходит на ум устанавливать «умную» защелку на дверь, управляемую магнитами. Однако раз­говор с вашей семьей может выявить потребность в таком устройстве.

Во-вторых, вовлечения членов вашей семьи в процесс проектирования сделает его более захватывающим и позволит сгладить некоторые острые углы. Напри­мер, ваш сын может посчитать глупым желание проложить кабель по стенам и соединить проводами все комнаты дома. Однако, если дать ему понять, что он сможет смотреть телевизор в своей комнате и ему не придется спорить с мамой из-за того, что он хочет смотреть программу по MTV, а она – канал Lifetime, он быстро изменит свою точку зрения.

Система защиты

В системе защиты может использоваться несколько типов датчиков. Такими датчиками могут быть:

D датчики движения;

D датчики угарного газа;

датчики разрушения стекол;

датчики открытых дверей и окон;

датчики обнаружения дыма.

Следует обратить внимание на способ установки этих детекторов и датчиков и на место их расположения в вашем доме. Например, располагать ли детекторы дыма на каждом этаже (а именно так и следует поступать)? Устанавливать ли детекторы движения у каждой двери или достаточно использовать детекторы открытых дверей ?

Затем вы должны выбрать способ оповещения при срабатывании любого из датчиков. Достаточно ли будет при поступлении сигнала тревоги только уведо­мить компанию, под контролем которой находится ваш дом, или вы хотите, чтобы отсылалось сообщение по электронной почте к вам в офис или посылалось тек­стовое сообщение на ваш сотовый телефон? Вы могли бы также установить видеокамеры вне дома для контроля через Интернет за всеми, кто входит и выхо­дит из вашегр дома.

Система освещения

При планировании системы освещения Умного Дома следует учитывать, что существует два способа установки и конфигурирования осветительных устройств. Первый заключается в монтаже новой специальной проводки для системы управле­ния освещением, а второй – в использовании существующей проводки (с примене­нием, например, протокола Х10). Применение специальной проводки обеспечит более надежный результат, но будет вдвое дороже. В данной книге для многи наших проектов используется управление с помощью протокола Х10. Х10 позвол« ет легко выполнять установку и настройку устройств и координировать их действи с действиями других устройств в системе Умного Дома.

Можно сказать, что схема освещения в определенной степени хорошо стыкуета с системой защиты. Это не значит, что при проникновении в дом незваных госте! яркость света сразу же станет меньше для обеспечения им большего комфорта Но это означает, что определенные осветительные приборы связаны с датчиками движения и будут включаться при срабатывании этих датчиков. Например, для освещения подступов к дому может использоваться какой-нибудь популярный осва тительный прибор, который при обнаружении движения будет наполняться светом Его не обязательно связывать с системой защиты (иначе полиция будет приезжать всякий раз, когда соседский кот предпримет полуночную прогулку). В данном случае защитные меры будут сводиться лишь к распознанию любого движения и включению освещения. Это может также сослужить вам пользу, когда потребуете! вывести ночью автомобиль и немного света вам не помешает или когда у вас воз­никнет желание проверить, не ходит ли кто-то у вашего дома.

Вызов ПОЛИЦИИ

Вам также следует учесть порядок реагирования местным отделением полиции на сигналы тревоги. Вероятно имеется местный закон, регла­ментирующий реакцию полиции на сигналы ложной тревоги. Если щ количество превышает некоторое число, то с каждым новым таким сиг­налом вы будите получать счет из дружески настроенного ближайшего отделения общественной безопасности.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.