Акустический провод

Если вам придется подсоединять акустическую систему к находящейся на удале­нии стереофонической системе или к другому источнику аудио сигнала, то в вашем распоряжении будет два типа кабелей:

для скрытой проводки. Этот кабель прокладывается внутри стен и обеспечи­вает подключение источника аудио сигналов к любому удаленному разъему;

со штепсельным соединением. Этот удлинитель применяется для подсоеди­нения акустических систем. Здесь может использоваться кабель аналогичный кабелю скрытой проводки или кабель другого типа, имеющий соответст­вующую длину и разъем.

Если вы стали обладателем какой-нибудь системы корпорации «Radio Shack», вам придется воспользоваться другими типами аудио кабелей . Для (хотя бы частичной) демистификации вышесказанного при выборе кабелей следует иметь

в виду следующие два важных момента:

□ типоразмер. Имеется в виду толщина кабеля. Что вносит еще большую пута­ницу – это обратная шкала, то есть кабель типоразмера 16 на самом деле имеет большую толщину, чем кабель типоразмера 22. Как правило, более высокий номер типоразмера дает лучший результат. Хорошую толщину имеет провод типоразмера 16. Лучшим качеством обладает более толстый провод, но его труднее прокладывать по стенам. Кабель типоразмера 16 сбалансирован в от­ношении качества и удобства прокладывания;

О рейтинг UL. Скрытая проводка имеет степень надежности и качества, установ­ленный лабораториями Underwriter’s Laboratories (UL). Следует пользоваться кабелем, у которого эта степень не ниже класса 2 или 3 (UL CL2 и UL CL3).

Используйте для акустической системы хороший провод

При выборе акустического провода следует помнить следующий афоризм: «прочность цепи определяется ее слабейшим звеном».

При установке проводки акустической системы (или при любых других рабо­тах, связанных с этой проводкой) следует приобретать самый лучший кабель. Поскольку в данном случае приходится замуровывать его в стену, будет нелегко менять или улучшать проводку, что может понадобиться в будущем при появлении у вас более качественной стереофонической или акустической систему. Когда вы сможете себе позволить новую системы, например, акустическую систему «RootRecker

4000SUX». вам не захочется связываться с заменой низко­качественной проводки только для того, чтобы обеспечить качествен­ную работу новой системы.

Кроме того, для проводки акустической системы постарайтесь найти кабель какого-нибудь известного производителя с небольшим пересече­нием проводов. Поскольку кабель здесь покрывает большое расстояние, он может исполнить роль антенны и вызвать помехи сигнала, который вы будете передавать по его проводам.

Оптоволоконная связь

Оптоволоконный кабель представляет собой стеклянный или пластиковый провод, заключенный в защитную оболочку. Он применяется в суперскоростных компьютерных и телефонных сетях. Он стал использоваться в некоторых домаш­них системах, но пока еще не нашел широкого применения. В настоящее время имеется еще мало бытовых приборов, требующих использования оптоволоконной связи, но пусть это не ограничит ваши планы на будущее.

Если вы собираетесь прокладывать кабель, возможно стоит также поду-Мать и о прокладке оптоволоконного кабеля. И хотя такие устройства не нашли

еще массового распространения, будет неприятно, если придется заново прокла­дывать кабель только из-за того, что прежний кабель не оптоволоконный.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.