Основные характеристики протокола XIО

Связь по протоколу Х10 осуществляется по домашним электросетям с напряже­нием 110 В. Модули, работающие по протоколу Х10, просто имеют вилку для встав­ки в электрическую розетку или непосредственно подсоединяются к электропровод­ке дома (например, соответствующие модули для световых выключателей и элек­трические розетки Х10). Затем в электрическую розетку вставляется передатчик, работающий по протоколу Х10. Он используется для передачи управляющих сигна­лов на модуль Х10. Такой передатчик может быть достаточно простым, но если вы задумали что-то особенное и хотите обеспечить более сложное управление вашим Умным Домом, то можно подключить соответствующий контроллер к компьютеру. Подключенный к компьютеру контроллер USB Х10 позволяет управлять устройст­вами, работающими по протоколу Х10. На рис. 2.1а, 2.16 и 2.2 показаны такие устройствах 10.

Сигналы протокола Х10 проходят по домашней электросети и управляют рабо­той различных устройств, подключенных к вашей системе Х10.

Если ваш дом насыщен устройствами Х10, то, возможно, у вас возникнет вопрос: а удастся ли все эти устройства соединить в одну систему? Кроме того, если ком­пьютер посылает сигнал на включение какого-то устройства XI0, то почему не будут включаться другие устройства Х10? Всякий приемник – исполнительный модуль Х10 – имеет два наборных поля. На одном можно набрать буквы А-Р (это значение называется кодом дома), а на другом – числа 1-16 (это значение называется кодом устройства). Всего вы можете подключить 256 (16 х 16) различных устройств Х10.

Расширение адресного пространства устройств Х10

Хотя адресное пространство устройств XI0 ограниченно 256 уникальны­ми адресами, на самом деле количество подключаемых устройств XIО не ограничено числом 256. Если вы хотите, чтобы два или несколько устройств одновременно включались, выключались, уменьшали или уве­личивали яркость освещения, то достаточно установить на них одинако­вый адрес XI0. Это позволяет не только расширить адресное пространст­во для устройств XI0, но также уменьшает проблемы, связанные с уста­новкой и настройкой устройств. Если вы хотите, чтобы две лампы в гос­тиной зажигались одновременно, просто задайте им одинаковый адрес и не мучьте себя дополнительным программированием устройств XI0. Более того, если работающие синхронно лампы расположены рядом, то нет необходимости покупать для них два устройства ХЮ – просто вставьте их в розетки удлинителя, подключенного к приемнику – исполни­тельному модулю XI0.

Почему это так привлекает

Протокол Х10 – это именно то, что вам нужно, поскольку он позволяет исполь­зовать в проектах Умного Дома существующую электропроводку. Несомненно, это значительно облегчает реализацию проекта, поскольку вам нет необходимо­сти делать специальную проводку для подключения многочисленных устройств Умного Дома.

Стоимость устройств Х10

Модули iiycmpoiicmeaXlO становятся достаточно дешевыми (некоторые из них стоят менее 20 долларов США). Конечно, если желаете, вы можете приобрести более дорогие устройства XI0, но в любом случае вы не разори­тесь на их покупке. В действительности, даже самые простые такие устройства выполняют не только функцию включения и выключения – они обеспечивают функции, присущие дорогим моделям, как например плавное регулирование напряжения (с помощью регуляторов DIM и BRIGHTEN).

Ограничения

Имеется ряд моментов, которые способны снизить функциональные возможности устройств XI0.

Можно рассчитывать, что в большинстве случаев ваши устройства Х10 будут работать просто великолепно. Однако, поскольку эти устройства под­ключаются к домашней электросети, не исключено возникновение ряда проблем:

Помехи. Первое обстоятельство, которое может создать проблемы с устройствами Х10, связано с помехами в электропроводке. Эти помехи создаются бытовыми приборами, особенно теми, которые имеюгдвигатели. К ним относятся пылесосы, спортивные тренажеры, холодильники, сушилки и тому подобное. К другим ис­точникам помех относятся такие высоко технологичные электронные приборы, как источники питания ноутбуков, большие телевизионные экраны и т. д. Для решения этой проблемы можно установить простой фильтр между розеткой и устройством, которое является источником помех. Таким фильтром может быть фильтр Leviton, | который в розничной продаже стоит 34.99 доллара США;

Выбор фазы. Второе обстоятельство больше относиться к способу подключения вашей электросети, а не к качеству поступающих на устройства Х10 сигналов. Ваш дом имеет две различные фазы напряжения, то есть имеются две различные линии в 110 В. Если передатчик – контроллер Х10- находится"на одной линии, а приемник – исполнительный модуль – на другой, то сигнал X10 не будет принят. Часто сигнал передают через переходник, увеличивающий напряжение до 220 В (в нем объединяются две линии по ПО в, как например в стиральной машине). Если вы сталкиваетесь с такой ситуацией, вам нет необходимости вызывать электрика для изменения электропроводки в доме. Достаточно потратить лишь 99.99 доллара США на фазовый сумматор SignalLinc. Это устройство выполняет роль мостика между двумя фазами домашней электропроводки, как показано на рис. 2.3.

Соседи. Еще один круг проблем связан с возможностью использования вашими соседями устройств Х10, из-за чего возникает риск, что ваши компоненты Х10 будут управляться соседями и наоборот. Хорошим (и оттого достаточно дорогим) решением будет установка электриком генератора помех сразу перед рубильником.

IP

Имеется много языков, с помощью которых компьютеры «переговариваются» друг с другом. Эти языки называются «протоколами». Компьютеры компании Macintosh для связи используют протокол ApplTalk, IBM-совместимые персональные компьютеры используют несколько протоколов от NetBEUI до IPX/SPX. Поскольку каждый тип компьютеров применяет свой способ «переговоров» с компьютерами того же типа, трудно обеспечить связь компьютеров разного типа. Однако кроме постоянных дебатов по Star Trek и последних фотографий Брэда (Brad) и Дженнифер (Jennifer), выполненных скрытой камерой, сеть Интернет предоставляет кое-что еще – общий протокол. Благодаря сети Интернет мы имеем протокол IP (Internet Pro­tocol). Этот протокол позволяет нашему компьютеру подключаться к сети Интернет, путешествовать по ней и делать много других действий, возможность которых нам представляется само собой разумеющимся делом (например, просматривать последние фотографии Брэда и женнифер или сообщить известному «умнику» из Флориды, что он уже опоздал со своей теорией относительно капитана Джейнвей (Captain Janeway) и королевы Борга (Borg Queen)1).

Протокол IP и Умный Дом

Но какое отношение все эти интернетовские «заморочки» имеют* к Умному Дому? Благодаря протоколу IP компьютеры могут связывать­ся одинаковым способом, и для этого им далее не нужен Интернет. Компьютеры из домашней локальной сети могут связываться друг с другом, применяя протокол IP. Поэтому полезно пользоваться IP, осо­бенно если в ваши планы входит работа в сети Интернет или просто потому, что такое решение будет естественным, поскольку IP стал де-факто сетевым протоколом.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.