Управление: схема технологии

Схемы управления электроприводами технологических механизмовСхемы управления и автоматизации электроприводов в общем случае разрабатывают в проектах силового электрооборудования и электроснабжения промышленных предприятий. Однако автоматизация большинства объектов неразрывно связана с управлением технологическими механизмами с электроприводами. В этом случае требуется разработка отдельных схем управления этими электроприводами в составе проекта автоматизации технологических процессов.

В качестве электроприводов механизмов автоматизируемого технологического оборудования (насосов, вентиляторов, задвижек, клапанов и т. п.) в основном используют реверсивные и нереверсивные асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором, схемы управления которыми будут в дальнейшем рассмотрены. Построение этих схем управления осуществляется в основном на базе релейно-контактных аппаратов. Это обусловлено наличием большого выбора серийно выпускаемой релейно-контактной аппаратуры с контактными устройствами различных исполнений и обмотками, работающими на различных напряжениях.

Анализ схем управления, в том числе и самых сложных, показывает, что схемы управление электроприводами технологических механизмов представляют собой определенные сочетания ограниченного числа типизированных узлов и простейших электрических цепей, связывающих эти узлы. Знание типовых решений значительно облегчает чтение конкретных схем управления.

Чтение принципиальных схемтехнологических механизмов следует начинать с изучения технических требований предъявляемых к схеме, и установления условий и последовательности действия схемы. Важное место при этом занимает изучение принятой схемы организации управления электроприводами, на которой целесообразно остановиться более подробно.

Схема организации управления электроприводами

Схемы управления электроприводами технологических механизмовСхема организации управления электроприводами может предусматривать местное, дистанционное и автоматическое управление. Все три вида управления применяются во всех возможных сочетаниях. Наибольшее распространение получили структуры управления, предусматривающие: местное и дистанционное управление; местное и автоматическое управление; местное, дистанционное и

Автоматическое управление. В некоторых случаях, как правило, при значительных расстояниях до объекта управления применяется телемеханизированное управление. Местное управление электроприводом осуществляется оператором с помощью органов управления, например кнопочных постов, расположенных в непосредственной близости от механизма. Контроль за работой механизма производится оператором визуально или по слуху, а в производственных помещениях, где такой контроль осуществить невозможно, применяется световая сигнализация положения.

При дистанционном управлении пуск и останов электропривода механизма выполняются с поста управления. Объект находится вне поля зрения оператора, и его положение контролируется по сигналам: «Включено» — «Отключено», «Открыто» — «Закрыто» и т. п.

Схемы управления электроприводами технологических механизмовАвтоматическое управление обеспечивается с помощью средств автоматизации технологических параметров (регуляторов или сигнализаторов температуры, давления, расхода, уровня и т. п.), а также с помощью различных программных устройств, предусматривающих автоматическое управление электроприводами механизмов технологического оборудования с соблюдением заданных функциональных зависимостей (одновременности, определенной последовательности и т. п.).

Вид управления электроприводом (местное, автоматическое или дистанционное) выбирают с помощью переключателей цепей (переключателей вида управления), которые устанавливают на местных, агрегатных и диспетчерских щитах и пультах управления.

Продолжая чтение схемы, выясняют, какие незнакомые средства автоматизации и электроаппаратура участвуют в работе, и изучают принцип их действия.

Очень серьезно следует подойти к рассмотрению диаграмм и таблиц переключений контактов электрических аппаратов и устройств, поясняющих технологических схем, схем блокировочных зависимостей работы технологического оборудования, таблиц применимости и других поясняющих надписей. От того, насколько тщательно и серьезно будут выполнены перечисленные рекомендации, зависит успех всей дальнейшей работы по выяснению принципа действия рассматриваемой схемы.
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.