Как правильно подключить электрическую плиту

Цепи питания электроплитЭлектроприборы типа электроплит, а тем более электроплит сдуховкой, которые имеют мощность более 3000 Вт (3 кВт), должны иметь собственныерадиальные цепи питания, соединенные напрямую с распределительным щитком.

Цепи питания электроплит

Небольшие настольные электроплитки и отдельные духовые шкафы (духовки),мощность которых не превышает 3 кВт, можно подсоединить к кольцевой цепипосредством соединительного устройства с предохранителем или даже с помощью13-амперной вилки с розеткой. Однако большинство электроплит гораздо болеемощные и должны подсоединяться к сети своей собственной цепью.

Радиальная цепь

Плита должна быть включена в радиальную цепь — отдельный провод, идущийнепосредственно к щитку. Между плитой и щитком следует установить блокподключения, который представляет собой двухполюсный выключатель-прерыватель.

Как правильно подключить электрическую плитуКогда плиты мощностью до 13,5 кВт подключаются к щитку с розеткой, радиальнаяцепь должна быть проложена проводом с сечением 4 мм2 с «земляной» и двумяизолированными жилами и защищена 30-ампер-ным плавким предохранителем или32-амперным мини-автоматом. Более мощные — до 18 кВт — плиты можно подсоединитьтакой же цепью, но из провода сечением 6 мм2 и с 40-ам-перным мини-автоматом.

В любом из указанных случаев безопаснее использовать соединительныеустройства без розеток. Поэтому при установке безрозеточного соединительногоустройства Правила электротехнических работ разрешают делать более длинную цепьпитания и использовать плавкий предохранитель (вместо мини-автомата) для болеемощных электроплит. Но в таком случае проконсультируйтесь у электрика.

Распределительный щиток иливыключатель с предохранителем

Для подключения можно использовать свободную (запасную) колодку спредохранителем в вашем щитке или установить отдельный выключатель спредохранителем (рубильник) или отдельный предохранительный предохранителем,убедитесь, что к нему подходят трубчатые предохранители.

Расположение блока подключения

Блок подключения должен располагаться не дальше 2 м от плиты. К блоку долженбыть легкий доступ. Для двухсекционных плит можно использовать один блокподключения, который соединяется отдельными проводами с конфорочной и духовойсекциями, при условии, что сам блок будет находиться в пределах 2 м от каждой изних. Соединительная проводка должна иметь такое же сечение, что и радиальнаяцепь питания.

Незакрепленная капитально плита время от времени передвигается для чистки.Поэтому предусмотрите соответствующую длину провода, чтобы можно было отодвинутьее на достаточное для таких операций расстояние от стены. Провод подсоединяетсяк клеммной коробке, которая шурупами крепится к стене на высоте примерно 600 ммот пола. Стационарный провод прокладывается от клеммной коробки до блокаподключения плиты.

Подсоединение блока подключения

Выбрав место для блока подключения, можно использовать обычную монтажнуюкоробку наружной установки. Бели применять скрытую установку, надо сделатьсоответствующее углубление в штукатурке и кладке, в котором поставитьметаллическую монтажную коробку.

Прокладка провода

Проложите и закрепите провод на самом коротком пути от распределительногощитка или выключателя с предохранителем до плиты. Если предпочтете скрытуюпроводку, сделайте в стене (штукатурке и при необходимости кладке) паз до блокаподключения плиты, оттуда прорубите такие же пазы до конфорочной и духовойсекции, если плита двухсекционная, или для одного провода, идущего до единойклеммной коробки.

Подсоединение к блоку подключения

Введите сетевой провод и провод питания плиты внутрь блока, зачистите иподготовьте жилы для подключения.

В блоке есть две группы клемм: с маркировкой «Mains» (сеть) для жил сетевойпроводки и с маркировкой «Load» (нагрузка или прибор) для подключения проводапитания плиты. Красные жилы подсоединяйте к клеммам L (фаза), а черные — к N (нейтраль).На обе «земляные» жилы наденьте зелено-желтый кембрик и подсоедините их к клеммеЕ (земля). Закройте монтажную коробку блока лицевой панелью.

Подключение электроплиты

Подсоединение к плите

Подключение электроплитыПри подключении проводки к конфорочной секции и духовке плиты следуйтеинструкциям изготовителя. Для незакрепленной плиты проложите провод вниз постене от блока подключения плиты до клеммной коробки, в которой есть клеммы дляподсоединения обоих проводов. Зачистите жилы провода от блока подключения ивставьте их в клеммы, затем вставьте жилы провода от плиты в те же клеммы (водну клемму — один цвет) и затяните зажимы. Закройте коробку лицевой панелью.

Подсоединение блока выключателя

Если он подключается к предохранительной колодке, расположенной в щитке,подсоедините красную жилу к клемме на колодке, черную к нейтральной шине, а«земляную», предварительно надев на нее кембрик, — на шину заземления. Всеостальные соединения будут уже сделаны. Не забудьте отключить электроэнергиюперед началом этих работ и помните, что даже в этом случае провод от счетчика кглавному выключателю остается под напряжением.

Если плита будет запитываться от блока выключателя с предохранителем,закрепите его шурупами на стене около щитка. Введите в него провод от плиты иподготовьте проводники к подключению. Закрепите красную жилу на фазной клемме напредохранительной колодке (или мини-автомате в однолинейном щитке), черную — нанейтральной клемме, а «земляную» жилу в кембрике — на «земляной» клемме.

Подготовьте провода счетчика — один красный и один черный из жесткогомногожильного провода сечением 16 мм2 с двойной изоляцией из ПВХ. (Если этотпровод слишком толстый для клемм блока выключателя, используйте провод сечением10 мм2, но делайте провода счетчика как можно короче.) Зачистите 25 мм каждогопровода и подсоедините их к соответствующим клеммам на главном отсекающемвыключателе: красный — к L (фаза) и черный — к N (нейтраль). Для заземленияподготовьте отрезок жесткого многожильного провода такой же длины и того жесечения с надетым зелено-желтым кембриком и подсоедините его к «земляной» клеммена щитке, подготовив к подключению к клемме общего заземления. Не подключайтесьсамостоятельно к клемме общего заземления поставщика электроэнергии.

Поставьте соответствующий предохранитель в держатель и вставьте его вколодку. Обозначьте держатель с предохранителем, указав цепь, и закройте крышку.

Подключение к сети

Новую цепь должен проверить профессиональный электрик, и его официальноезаключение о соответствии Правилам электротехнических работ представляется всоответствующую электрическую компанию при обращении за подключением к ее сети.Не выполняйте такое подключение (которое должно быть сделано через счетчик)самостоятельно.

Есть вероятность, что не удастся одновременно подключить две группы проводов— от щитка и от нового выключателя с предохранителем — к счетчику, и, возможно,придется установить клеммную коробку с достаточным количеством клемм дляподключения всех проводников. Электрические компании оказывают такие платныеуслуги (перед началом рекомендуется навести в ней соответствующие справки).

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.