Что лучше - делать электромонтаж самому или вызывать профессиональных электриков?

В книжных магазинах и на развалах огромное количество книг и брошюр с названиями типа «Электромонтаж за 5 минут», «Сам себе электрик», «100 советов домашнему мастеру – монтаж электропроводки» и других подобных изданий. Глядя на это «великолепие» можно подумать, что электромонтаж – это очень простое занятие, которому действительно можно научиться за пять минут. Но это не так.

Это Вам подтвердит любой профессионал, для которого монтаж розеток, автоматов, распределительных щитов, и.т.д. это не «хобби», как представляют действительность авторы книг, а профессия. Мало того, что электромонтаж требует массы специфических знаний и навыков, он требует и соблюдения техники безопасности. По этой причине следование некоторым советам составителей сборников «Домашний мастер» просто опасно.

Любые работы с электрическим током относятся к категории опасных для человеческой жизни, если напряжение в линии больше сотни вольт. Поэтому вполне естественно, что к таким работам допускаются только лица, прошедшие специальный инструктаж и обучение и обладающие отлаженными навыками как электромонтажа, так и оказания первой медицинской помощи при поражении электрическим током. Если говорить «буквой закона», то этим требованиям отвечают только люди, имеющие третью квалификационную группу по электробезопасности.

А что может подстерегать непрофессионала?

При замене проводки возникает риск поражения электрическим током и возгорания если не принять меры к правильному отключению электропроводной сети. Кроме того, возникает вероятность неправильного соединения проводов, при котором возникает короткое замыкание. Заметим, что удар электрическим током в этом случае может быть смертельным, особенно если не применять средств защиты.

При замене (автоматов) опасность возрастает ещё больше. Если при монтаже проводки у большинства «домашних электриков» всё-таки хватает сообразительности отключить вводной автомат, то при его замене отключать на первый взгляд нечего. Поэтому остаётся лишь надёжда «на авось». При этом надежда опять же ничем не подкреплённая. А ведь цена ошибки здесь велика – короткое замыкание запросто может привести к отключению целого участка цепи. Это может быть подъезд, дом, квартал – как «повезёт». Не говоря уже об опасности для жизни, которая здесь не просто реальна, а вполне ощутима – почти каждый вспомнит подобный случай.

Даже такая, примитивная на первый взгляд, операция как замена розетки может закончиться плачевно. Во-первых, в большинстве домов проводка выполнена из алюминиевого провода. Это значит, что если дому больше десяти лет, то вероятность обломить провод у его входа в стену весьма высока. А такую ошибку исправить очень трудно. Во-вторых, далеко не все розетки представляют собой «две дырочки и две проволочки», где ошибиться при монтаже трудно. Есть ведь и трёхфазные розетки для электроплит, есть и совмещённые с выключате лем. В этом случае, не обладая необходимыми знаниями, очень просто перепутать пару проводов. Результат – короткое замыкание со всеми вытекающими отсюда последствиями. Повезёт, если это последствия всего лишь для здания, а не для «домашнего электрика».

Особо отчаянные берутся даже за самостоятельный монтаж электрощитов и счётчиков. Говорить здесь об опасности таких работ – значит ничего не сказать. Они ГАРАНТИРОВАННО заканчиваются плачевно для непрофессионалов. Правда, иногда не всегда сразу. Если Вас не стукнет током при присоединении счётчика или электрощита к питающей линии, и если не возникнет короткое замыкание, то Вам очень крупно повезёт. Правда, даже если всё будет работать, то это ненадолго.

Монтаж электрощитов требует слишком многого – начиная с проекта, заканчивая расчётом и реализацией заземления. Учесть все нюансы непрофессионалу просто невозможно. Если же говорить о счётчике, то он проработает ровно до прихода представителей энергослужбы – ведь его пломбирование требует наличия лицензии у организации, ведущей монтаж. А неопломбированный счётчик – это прямое нарушение договора электроснабжения. Получается, что вызов профессионалов – электриков окупает себя всегда, избавляя Вас как от ненужного риска, так и от некачественного электропитания.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.