Лампы на органических светодиодах

Для использования в качестве источников света панели органических светодиодов все еще слишком дороги, но специалисты аналитической фирмы DisplaySearch полагают, что в ближайшую пару лет положение изменится.


Впрочем, пока рынка ламп на органических светодиодах не существует. В мире сейчас существует всего лишь два десятка OLED-ламп. Они надежны, экономичны и не содержат ртути, но пока никто не создал достаточно дешевого способа их массового производства. Но такая ситуация продержится недолго. В будущем году, полагают специалисты DisplaySearch, к массовому производству будет готова компания Philips, а за ней вскоре последуют GE, Lumiotec и другие компании.


OLED-лампы, как и лампы на обычных светодиодах, потребляют вполовину меньше энергии, чем такие же по яркости флуоресцентные лампы. Но они к тому же плоские и могут быть гибкими, что дает возможности новых и нестандартных решений в области освещения. Основным источником света в комнате могут стать обои или, например, шторы.

http://www.osp.ru
Светотехника
 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.