Автоматические выключатели дифференциального тока - назначение, функции, особенности

Дифференциальные автоматы АВДТ (автоматические выключатели дифференциального тока), совмещают в одном устройстве защиту с помощью электромагнитного и теплового расцепителя, как в обычном автоматическом выключателе и защиту по дифференциальному току.

Все АВДТ устойчивы к кратковременным скачкам тока, вызванным включением или отключением мощных нагрузок (например, грозовыми разрядами) и другими помехами. Аппараты имеющие кривую срабатывания В обеспечивают возможность защиты линий повышенной протяжённости, типичных для оконечных однофазных сетей.

Они срабатывают как в случае появления тока утечки на землю, так и при коротком замыкании.

Аппараты типа А предназначены для защиты в случае переменного и пульсирующего постоянного тока, например, когда необходимо защитить выходные цепи выпрямителя или другого преобразователя.

АВДТ типа АС используются для защиты электротехнических установок только по переменному току.

Выключатели дифференциального тока без встроенной защиты от сверхтоков ВДТ – (или же устройства защитного отключения - УЗО), чувствительны только к токам повреждения / замыкания на землю, на токи перегрузки и короткого замыкания они не реагируют.

ВДТ могут использоваться в установках, уже оснащённых автоматическими выключателями, для ограничения пропускной энергии или в качестве главного выключателя нагрузки перед несколькими параллельно соединёнными автоматическими выключателями (например, в небольших установках).

Эти аппараты должны подключаться последовательно с автоматическими выключателями или плавкими предохранителями, которые защищают их от тепловых или механических повреждений, вызванных перегрузками по току, когда проходящий через них ток достигает аварийного значения. Аппараты ряда ВДТ обеспечивают защиту от косвенного прикосновения во всех эксплуатационных ситуациях.

Импульсные помехи в сети питания возникающие, например, от грозовых разрядов или при коммутации мощных нагрузок, способны вызвать ложное срабатывание ВДТ. Это может стать причиной выхода из строя или нештатного режима работы оборудования со всеми вытекающими отсюда экономическими последствиями, которые в ряде случаев могут быть весьма серьёзными. Серией выключателей F 3-AR компания ABB обеспечивает решение этой проблемы. Выключатели F 3-AR оснащены электронным устройством повторного включения.

Это электронное устройство ведёт постоянный мониторинг сети и автоматически включает ВДТ после его отключения в результате срабатывания. С помощью переключателя размещённого на лицевой панели F 3-AR, можно выбрать одно или три автоматических повторных включения или отключить устройство автоматического повторного включения.

Отключение устройства автоматического повторного включения не изменяет рабочих характеристик устройства дифференциального тока, которое продолжает обеспечивать защиту от косвенного прикосновения, но без функции автоматического повторного включения.

Специалисты выполняют монтаж автоматов АВДТ и другого специализированного и бытового электрооборудования.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.