Самонесущие изолированные провода для линий электропередач

Самонесущие изолированные провода СИП применяются при монтаже воздушных линий электропередач и осветительных сетей.

Применение самонесущих изолированных (СИП) и защищенных (ПЗВ) проводов при сооружении воздушных изолированных линий (ВЛИ) и воздушных защищенных линий (ВЗ) позволяет в значительной мере повысить надежность и экономичность электроснабжения потребителей и сократить эксплуатационные расходы.

Преимущественная область применения СИП: магистральные воздушные линии электропередач и ответвления к вводам в жилые дома, хозяйственные постройки.

Выполнение подводки к дому самонесущим изолированным проводом - это самый прогрессивный и в то же время самый дорогой вариант.

Для передачи и распределения электрической энергии в сетях напряжением до 0,6/1 кВ используются провода СИП-1, СИП-2, СИП-1A, СИП-2A, СИП-4, а в сетях до 20 кВ – провода СИП-3.

Провода самонесущие изолированные СИП-1, СИП-2, СИП-1A, СИП-2A

Конструкция таких СИП представляет собой три фазных изолированных проводника, скрученных вокруг гибкого нулевого несущего троса (жилы) из специального сверхпрочного алюминиевого сплава. Часто к жгуту могут добавляться изолированные провода для уличного освещения и контрольные провода. Изоляция проводов сделана из стойкого к ультрафиолетовому излучению и озону, "сшитого" на молекулярном уровне полиэтилена.

В проводах СИП-1, СИП-2 используется неизолированная несущая жила, а в СИП-1А, СИП-2А изолированная несущая жила.

линии электропередач СИП

Провод СИП-1А отличается тем, что все жилы, в том числе несущий трос, имеют изоляционный покров из светостабилизированного термопластичного полиэтилена, а у провода СИП-2А изоляция выполнена из сшитого полиэтилена.

Распределительные СИП состоят из 2-х или 4-х скрученных изолированных алюминиевых проводов сечением 16 или 25 мм 2 . Распределительные провода не содержат несущего провода и могут обслуживать одного или нескольких отдельных потребителей и используются для абонентских ответвлений, могут так же использоваться на коротких участках в качестве магистрали для освещения общественных мест.

Провода с защитной изоляцией для воздушных линий электропередачи

линии электропередач СИП3

Провод СИП-3 – одножильный провод, в котором уплотненная жила из алюминиевого сплава имеет изоляционный покров из сшитого светостабилизированного полиэтилена. Токопроводящая жила скручена из круглых проволок из алюминиевого сплава или сталеалюминевая, имеет изоляционный слой, который исполняет роль защитной изоляции. Благодаря такой изоляции можно уменьшить расстояние между проводами на опорах воздушной линии защищенной и снизить вероятность короткого замыкания на землю.

Провода самонесущие изолированные без несущего элемента

линии электропередач СИП4Изолированные провода без несущего элемента СИП-4, в отличие от проводов с нулевой несущей жилой, представляют собой пучок изолированных проводов, скрученных в общий сердечник. При этом все токопроводящие жилы выполнены из алюминия и имеют равное сечение, изоляция выполнена из полиэтилена.

Кроме провода СИП-4, в котором все жилы имеют изоляцию из термопластичного светостабилизированного полиэтилена, выпускаются другие марки:

СИПс-4 с изоляцией из сшитого светостабилизированного полиэтилена и СИПн-4 с изоляцией из полимерной композиции, не распространяющей горение.

Применяемый материал изоляции определяет и свойства проводов и область их применения. Так провода с изоляцией из сшитого полиэтилена марки СИПс-4 обладают большей допустимой температурой на жиле, по отношению к проводам СИП-4 и СИПн-4, что позволяет передавать по ним и большую мощность (примерно на 30%).

В России наибольшее распространение получили провода СИП-2 с неизолированной и СИП-2А с изолированной нейтральной жилой, а также СИПс-4.

Следует отметить, что из всех рассмотренных типов изолированных проводов требованиям по обеспечению надежности и безопасности электроснабжения в большей степени отвечает провод СИП-2А.

Благодаря наличию изолированной нулевой несущей жилы значительно снижается вероятность короткого замыкания на нулевой провод, повышается стойкость к воздействию коррозионноактивных сред и устойчивость к атмосферным перенапряжениям, а также имеется возможность осуществлять ответвления без отключения линии. Надежность в эксплуатации обеспечивается тем, что всю механическую нагрузку несет на себе изолированный несущий нулевой провод, а фазные провода не подвергаются существенному механическому воздействию.

А поскольку в России опоры в основном железобетонные, то применение СИП с неизолированным несущим проводом (например, СИП-2) считается небезопасным. Поэтому провод СИП-2 не рекомендуется применять в условиях больших городов и в районах с высокой химической агрессивностью внешней среды (например, вдоль автомобильных дорог) из-за интенсивной коррозии неизолированного нулевого провода.

Монтаж самонесущих изолированных проводов

Крепление, соединение СИП и присоединение к СИП следует производить при помощи специальной линейной арматуры (поддерживающих, натяжных, анкерных, соединительных, ответвительных зажимов, защитных накладок или колпачков, бандажных лент).

Радиус изгиба при монтаже и установленного на опорах провода должен быть не менее 10 наружных диаметров провода.

Монтаж проводов рекомендуется производить при температуре окружающей среды не ниже – 20 ºС.

Преимущества СИП.

Устойчивость к воздействию погодных факторов: солнечной радиации, температуры, дождя, отрицательных температур, гололеда, снегоналипания. Резкое снижение (до 80 %) эксплуатационных затрат, вызванное высокой надежностью и бесперебойностью энергообеспечения потребителей за счет устранения возможности контакта воздушных линий с посторонними предметами, исключены короткие замыкания из-за схлестывания при вибрационной пляске проводов и обрывы из-за падения деревьев. Снижение риска возникновения пожаров в лесистой или покрытой кустарником местности при падении провода на землю. Бесперебойное электроснабжение в случае срыва СИП с опор. Уменьшение затрат на монтаж воздушных линий, связанное с вырубкой более узкой просеки в лесной местности, возможностью вести монтаж проводов по фасадам зданий в условиях городской застройки. Простота монтажных работ, возможность подключения новых абонентов под напряжением, без отключения остальных от энергоснабжения и как следствие сокращение сроков ремонта и монтажа. Большая гибкость при прокладке за счет уменьшения допустимого расстояния до строений и до других воздушных линий. Возможность использования более коротких опор (4 метра вместо 6, как в случае использования неизолированных проводов). Возможность установки дополнительных СИП параллельно существующим, для удвоения мощности сети (что недопустимо при использовании неизолированных проводов). Возможность совместной прокладки на одних и тех же опорах одновременно СИП 0.4 кВ и высоковольтных воздушных линий 6-20 кВ с неизолированными или защищенными проводами, а также монтаж на тех же опорах телефонных линий. Снижение электропотерь в линии из-за уменьшения более чем в три раза реактивного сопротивления изолированных проводов по сравнению с неизолированными проводами. Улучшение общей эстетики в городских условиях и значительное снижение случаев поражения электротоком при монтаже, ремонте и эксплуатации линии.

Единственный, пожалуй, недостаток СИП - это необходимость применения специальной дорогостоящей крепежной арматуры.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.