Счетчики электроэнергии (электросчетчики)

Знакомый всиндукционный счетчикем квартирный счетчик электроэнергии относится к тахометрическим расходомерам.

Самые простые, надежные и дешевые - электромеханические (они же - индукционные), имеющие отсчетное устройство, банально измеряющее количество оборотов диска, вращающегося в движущемся магнитном поле. Частота вращения пропорциональна мощности, а количество оборотов - потребляемой электроэнергии. Однако есть и недостатки, например невозможность автоматически снять показания или ввести различные многотарифные планы. Поэтому в последние несколько лет такие расходомеры вытесняются современными электронными (цифровыми) устройствами, которые не менее просты в применении и рассчитаны на использование среднестатистическим потребителем, который не всегда дружит с техникой. Электронные счетчики обеспечивают высокую точность измерения на протяжении длительного времени (межповерочный интервал составляет от 4 до 16 лет, а средний срок службы доходит до 30-40 лет, что значительно превышает показатели индукционных моделей). Устаревшие системы измерения приводят к значительным погрешностям в расчетах, а это уже бьет по карману простого обывателя, до сих пор не задумывавшегося о том. по какому счетчику он платит. Несмотря на ощутимую разницу в цене импульсных и электронных расходомеров, последние. хотя и стоят в пять - десять раз дороже, позволяют значительно сберегать энергоресурсы.

Промежуточный вариант - гибридные устройства с механическим сумматором, электронной или индукционной измерительной частью и электронным индикатором. Но сейчас их практически не используют.

Помимо этого, счетчики электроэнергии делят на однофазные и трехфазные (это зависит от количества цепей переменного тока); одно-, двух-, четырех- и даже многотарифные (до 48 тарифов, учитывающихточное время, дни недели, праздники и будни и даже время года). Возможность следить за потреблением электроэнергии по нескольким тарифам в быту позволяет существенно экономить средства. Не секрет, что в новостройках уже активно используют два и более тарифных плана, когда электроэнергия ночью, в период минимальной нагрузки на сеть, стоит значительно дешевле. Для удобства снятия показаний все расходомеры могут быть оборудованы импульсным выходом, который обеспечивает быстроту и точность передачи информации, например, в систему дистанционного сбора и обработки данных. Большинство из нас привыкли к механическому отсчетному устройству, в то время как в новинках зачастую можно встретить и ЖК-индикаторы, на которых показания отображаются в электронном виде.

электронный счетчикСовременные электронные счетчики часто оборудуют защитным устройством с паролем доступа, их можно даже объединить в единую сеть (например, до 250 приборов) с помощью средств интерфейса. Они сохраняют цифровую индикацию даже при отсутствии электричества в сети. В их памяти остаются данные за несколько месяцев.

Технические требования к счетчикам сформулированы в ГОСТе 26035-83 "Счетчики электрической энергии переменного тока электронные. Общие технические условия" и в некоторых других нормативных документах. Здесь указано, что температурный диапазон нормального функционирования приборов от -20 °С до +55 °С. Также, по идее, любое устройство должно безотказно проработать не менее 35 тыс. часов.

Каждый подобный прибор, как и любой другой расходомер, определяется классом точности. В этом случае он измеряется в числовом эквиваленте и может быть 0,2; 0,5; 1,0; 2,0; 3.0 - для обычных счетчиков и в диапазоне от 0,2 до 0,03 - для образцовых сверхточных, которые используют для поверки рабочих счетчиков.

В целях экономии ресурсов на промышленных предприятиях применяют целые автоматизированные системы по учету и контролю потребления энергии (АСКУЭ). Они позволяют проводить точный анализ энергозатрат, планировать их, в том числе в разных тарифных зонах. Вообще, чем выше класс точности входящих в систему приборов, тем существеннее экономический эффект от подобной автоматизации.

Бурное развитие сетей мобильной связи, сервисов GSM/GPRS и конечно Всемирной паутины повлекло за собой появление устройств, использующих Интернет для сбора и переработки данных сразу со множества счетчиков. АСКУЭ во многом является прообразом технологии "умного электросчетчика", позволяющего интегрировать все возможные функции измерений, контроля и управления в единую систему и являющегося элементом Smart house (Умный дом).

Установка счетчика электроэнергии

Квартирный счетчик энергопотребления обычно меняют в двух случаях: либо при его серьезной поломке, либо с целью замены устаревшего, отслужившего не одно десятилетие прибора на новую, современную модель, обеспечивающую более точное измерение и позволяющую фиксировать потребление электроэнергии как минимум в двух тарифах (дневном - с 6:00 до 23:00 и ночном - с 23:00 до 6:00). Собственно сам порядок установки расходомеров регулируется большим количеством нормативных документов.

Помните! Тип устройства обязательно должен быть согласован с энергоснабжающей организацией. Для этого в ее территориальный филиал подается заявление в письменном виде.

Источник: журнал "Обустройство & ремонт № 43"

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.