Металлоконструкции и их особенности

Металлоконструкции, металлические конструкции - это строительные конструкции, применяемые как несущие в каркасах зданий и других инженерных сооружений (главным образом стальные конструкции) в большепролетных покрытиях, обшивках стеновых и кровельных панелей (алюминиевые конструкции).

Первые металлоконструкции появились в середине XIX века. В 1851 году впервые в архитектурной практике было построено здание из стали и стекла (Всемирная промышленная выставка в Лондоне). Памятником архитектуры стала 300-метровая Эйфелева башня в Париже.

Сегодня металлоконструкции широко применяются в строительстве. Производимые металлоконструкции можно квалифицировать по

размеру, способу изготовления, конфигурации принципу действия.

В зависимости от способа производства металлоконструкции могут быть литыми, коваными, точеными, клепанными, штампованными, сварными и комбинированными: клеесварными, штампосварными и т.д.

Металлические конструкции обладают рядом достоинств:

меньший вес, чем у железобетонных конструкций, простота и серийность изготовления, легкость монтажа и демонтажа, удобство и быстрота возведения, возможность осуществления монтажа крупными блоками, транспортабельность, прочность и долговечность, надежность в эксплуатации.

Вместе с тем подверженность металлоконструкций (стальные конструкции) коррозии, вызывает необходимость их защиты от внешних воздействий в виде оцинковки, нанесения других защитных эмалевых или полимерных покрытий (окраски). Металлоконструкции наряду с железобетонными конструкциями часто применяют в специальных сооружениях, системах теплогазоснабжения и вентиляции, нефтяных сооружениях и системах.

http://www.sak.ru

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.