Трансформаторы: испытание и наладка

Испытание трансформаторов тока на маслоплотность производится до установки воздухоосушительного фильтра путем создания избыточного давления столба масла высотой 0,6 м над максимальным рабочим уровнем масла в расширителе в течение 3 ч. При этом температура масла в баке масляного трансформатора должна быть выше нуля.

Трансформатор считается маслоплотным, если при испытаниях не наблюдалось течи масла из разъемов и соединений его бака. При подготовке трансформатора к включению необходимо:

1. Выполнить наладку системы охлаждения.

2. Наладить работу газовой защиты, для чего проверить:

правильность установки газового реле, верхний кран на крышке которого должен быть расположен не менее чем на 50 мм ниже минимально возможного уровня масла в расширителе; соответствие установленной в газовом реле сменной лопатки уставке, обеспечивающей срабатывание реле; несработываение газового реле при пуске и остановке циркуляционных насосов при всех возможных в эксплуатации комбинциях переключения вентилей в системе маслопровода; сопротивление изоляции цепей газового реле мегомметром на 500 В.

3. Проверить и наладить работу реле уровня масла, контакты которого при снижении уровня масла в расширителе ниже допустимого должны замкнуться, а при заполнении расширителя — разомкнуться.

4. Проверить работу и установить в рабочее положение стрелки манометрических термометров.

Замыкание цепей и срабатывание сигнализирующей и отключающей аппаратуры проверяют переводя стрелки манометрических термометров вручную. Установка стрелок в рабочее положение производится на основании указаний предприятия-изготовителя.

5. Проверить вторичные цепи встроенных трансформаторов тока и работу токовой защиты.

Вторичные цепи трансформаторов тока должны быть подсоединены к приборам или защитным реле. Вторичные обмотки трансформаторов тока, не участвующие в работе, должны быть закорчены. Сопротивление изоляции вторичных цепей проверяется мгомметром на 1000 В (сопротивление изоляции не нормируется).

Защитные реле должны срабатывать от тока. Далее переходят к пробному включению трансформатора.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.