Трансформаторные подстанции

trans.pod..jpgТрансформаторная подстанция - это электроустановка, предназначенная для преобразования (повышения или понижения) напряжения в сети переменного тока и распределения электроэнергии. Обычно она состоит из силовых трансформаторов, распределительного устройства, устройства автоматического управления и защиты, а так же вспомогательных сооружений. Трансформаторная подстанция может быть комплектной или блочной.

Трансформаторные подстанции разделяют на повысительные и понизительные. Повысительные строятся обычно при электростанциях. Их задача - преобразование напряжения, вырабатываемого генераторами, в более высокое напряжение, необходимое для передачи электроэнергии по линиям электропередачи (ЛЭП).

Понизительные трансформаторные подстанции имеют цель преобразовать первичное напряжение электрической сети в более низкое вторичное.

В зависимости от назначения и от величины первичного и вторичного напряжений понизительные трансформаторные подстанции подразделяются на районные и местные. Районные подстанции принимают электроэнергию непосредственно от высоковольтных ЛЭП и передают её на главные понизительные подстанции, а те, понизив напряжение до 6, 10 или 35 кв, на местные подстанции.

На местных подстанциях происходит последняя ступень преобразования - понижение напряжения до 690, 400 или 230 вольт и распределение электроэнергии между отдельными потребителями.

Трансформаторные подстанции изготовляют, как правило, на заводах и доставляют на место установки в полностью собранном виде или же отдельными блоками. Такие подстанции называют комплектными или КТП.

Комплектные трансформаторные подстанции состоят из отдельных блок-контейнеров с установленным в них электрооборудованием. В них должно быть предусмотрено отопление, освещение напряжением 220 В 50Гц, переносное освещение 36 В 50 Гц, система противопожарной сигнализации, охранная сигнализация, система кондиционирования и вентиляции.

Подстанции шкафного типа на мощности 25 - 250 кВ как и киосковые, предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного тока частотой 50 Гц. Высшее номинальное напряжение 6-10 кВ, низшее - 380 В. Для снабжения электроэнергией потребителей в районах с умеренным климатом (от -40°С до +40°С).

КТП выполняется с кабельными или воздушными вводами и выводами в различных сочетаниях. При воздушном вводе КТП подключается к ЛЭП посредством разъединителя. В КТП на отходящих линиях установлены стационарные автоматы. Патроны высоковольтных предохранителей установлены внутри шкафа КТП. Подстанции обеспечивают учет активной электрической энергии. Для создания нормальных условий работы низковольтной аппаратуры схемой предусмотрен обогрев.

Подстанция шкафного типа представляет собой шкаф ввода высокого напряжения ВН со шкафом силового трансформатора и отсеком РУНН. Силовой трансформатор в комплект поставки не входит и поставляется дополнительно.

Количество отходящих линий и их токи могут быть изменены по желанию заказчика. Схема и группа соединения обмоток трансформатора - по желанию заказчика (например: Y/Yн-0, Δ/Yн-11).КТП устанавливается и крепится на фундаменте.

В подстанциях предусмотрена механическая блокировка между приводами разъединителя на стороне высшего напряжения и вводного блока низшего напряжения, исключающая возможность оперирования разъединителем под нагрузкой, подстанции рассчитаны только на глухое присоединение транзитного кабельного ввода. Для подключения транзитного кабеля разъединитель снабжен специальным зажимом.

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.