1. Прокладка кабеля

Прокладка кабелей должна выполняться специализированной монтажной организацией, имеющей соответствующее оборудование, приспособления, инструмент, материалы и квалифицированных специалистов.

Основополагающим документом при прокладке кабелей является Проект производства работ, в котором должна быть осуществлена «привязка» к существующей трассе кабельной линии нормативных документов, регламентирующих технические требования к прокладке кабелей (инструкция по прокладке кабелей, ТУ, ПУЭ, СНИП и др.).

Выбор способа прокладки определяется материалом оболочки кабеля:

ПЭ-оболочка – в земле (траншеях);

ПВХ-оболочка – в воздухе (кабельные сооружения). Кабели прокладываются параллельно в одной плоскости или треугольником. Отдельные кабели должны прокладываться так, чтобы вокруг каждого из них не было замкнутых металлических контуров из магнитных материалов.

Глубина прокладки 0,7 – 1 м. Защита от механических повреждений – железобетонные плиты, кирпичи и сигнальная лента.

Под кабель делается подсыпка и сверху кабель засыпается песчано-гравийной смесью. После присыпки производятся испытания оболочки напряжением постоянного тока 10 кВ в течение 10 мин.

Прокладка кабелей должна выполняться механизированным способом. Тяжение кабеля должно производиться с применением проволочного чулка, закрепленного на оболочке или за токопроводящую жилу при помощи клинового захвата. Допустимые усилия тяжения:

5 кг/мм2 – для медной жилы; 3 кг/мм2 – для алюминиевой жилы. Минимальный радиус изгиба не менее 15 Дн. С применением специального шаблона – 7,5 Дн.

При пересечении кабельной трассой дорог, инженерных сооружений и естественных препятствий и для изготовления блоков применяются трубы ( асбоцементные, керамические, пластмассовые, немагнитные металлические и пр.) При прокладке трех фаз в одну трубу, допускается применять трубы из магнитных материалов.

Внутренний диаметр труб не менее 1.5 Дн при прокладке одного кабеля и не менее 3 Дн при прокладке трех кабелей.

Скорость прокладки не должна превышать 17 м/мин и должна выбираться исходя из конкретных условий прокладки.

Без предварительного прогрева кабелей возможна прокладка при следующих температурах:

для кабелей с ПВХ -оболочкой не ниже минус 15 0С; для кабелей с ПЭ -оболочкой не ниже минус 20 0С. с предварительным прогревом кабеля при температуре до минус 40 0С. При температуре ниже минус 40 0С прокладка запрещена. После монтажа кабельная линия испытывается постоянным напряжением 60 кВ в течение 15 мин.

Варианты ремонта поврежденной оболочки кабеля:

с применением термоусаживаемой манжеты; с применением лент ЛЭТСАР ЛП; с применением лент «РУЛЛЕ» (этиленпропиленовая резина с клейким слоем из бутилкаучука). 2. Монтаж муфт

Опробован монтаж муфт трех производителей в высоковольтной лаборатории завода:

Подольского завода электромонтажных изделий; Ф. «Райхем»; Ф. «АВВ». Инструмент для монтажа муфт:

инструмент для снятия эл.проводящего экрана (для монтажа концевых муфт ф. АВВ – специальный); гидравлический пресс с головкой и набором матриц; газовая горелка для усадки ТУИ; инструмент электромонтера-кабельщика. Муфты ПЗЭМИ и ф. Райхем сконструированы на основе ТУИ. Муфты ф. АВВ - эластомерные (силиконовая резина).

Основные операции при монтаже муфт

Послойная разделка защитных покровов кабеля Снятие эл.проводящего экрана Монтаж наконечников или соединителей Усадка трубок Преимущества и недостатки муфт:

ПЗМЭИ - большие габариты муфт, более высокая трудоемкость (большее количество ТУИ)

Райхем - малые габариты, низкая трудоемкость, отсутствие запаса материалов

АВВ - наименьшая трудоемкость монтажа концевой муфты, высокая трудоемкость монтажа соединительной муфты

Общие требования к монтажу муфт

Высокая культура монтажа Наличие квалифицированного обученного персонала Наличие специального инструмента

 

поддержка сайта светотехнического общества

Сайт светотехнического общества работает с 2007 года. Основная цель проекта - привлечение специалистов к обмену опытом посредством общедоступного светотехнического форума ЭкспертЮнион. Самые активные светотехники приглашаются в "КЛУБ" - закрытый светотехничесий клуб профессионалов, целью которого является взаимовыгодный обмен знаниями и информацией коммерческого направления.